文学范儿 > 作文大全 > 书信

价格调查信息共分为几类 价格调查方案(7篇)

会员上传 下载docx 收藏
更新时间: 发布时间:

价格调查信息共几种类型价格调查分析一

近几年以来,我县居民消费价格总水平呈上升趋势,其中粮油、肉、蛋等食

花生油价格上涨的主要原因是花生的收购价格上涨。

2、牛、猪肉价格出现不同程度上涨。牛肉7月份价格为元/1斤,9

饲料价格上涨,饲养成本增加;三是生猪收购价格上涨,根据上述原因,经营者分析,猪肉价格还有进一步上涨的趋势。

3、鸡蛋价格呈上涨趋势。鸡蛋价格今年逐月持续上涨,目前较便宜的新鲜

鸡蛋达到7元/1斤,品种优良鸡蛋的价格更高。

鸡蛋涨价原因一是饲料价格上涨,养殖成本增加;二是养殖户积极性受挫,饲养数量减少,蛋鸡存栏明显下降。据目前情况分析,鸡蛋价格有进一步上涨趋势。

4、蔬菜类例如香菜在9月17号调查结束前已经涨到了20元/1斤。

香菜涨价原因是因其为季节类蔬菜,目前产量少需求量却不减导致了其价

格的一路飙升。

查找资料得出物价上涨的原因有几方面:市场各类产品产量不多,而人民

币的发行量多导致了通货膨胀的局面,所以物价正在持续增高。

物价上涨造成影响:价格上涨过快,一方面增加了城市居民生活成本,另

价格调查信息共几种类型价格调查分析二

对于浴室取暖用的小家电目前只有浴霸和暖风机两种。目前全国生产浴霸的企业为376家,20_年国内销量估计为400万台,20_年为550万台,20_年达到700万台,销售额超过10亿元。在城市居民家庭中,浴霸拥有率不到15%,国内消费者对浴霸认同度达82%,市场空间巨大。

浴霸在浴室取暖设备中占着绝对优势,其中杭州奥普浴霸20_年销售额为亿元,市场分额第一。目前生产浴霸和暖风机的厂家大都集中在浙江,广东一带,但其中小厂居多,多为仿制或oem,自研发能力不强。

我国长江流域地区,大多住宅没有暖气,冬季洗澡取暖一直是个大问题。虽然有浴霸和暖风机,但人们更期待一种简便,有效的取暖器具。根据我的调查,人们对本产品的印象还是不错的,市场潜力巨大。

比照浴霸和暖风机市场,本产品销售市场至少在5--10亿元以上。

价格调查信息共几种类型价格调查分析三

班级:经管1104

小组成员:

调查日期:

一.调查目的:

水是生命之源,“民以食为天,食以水为先”。现如今,矿泉水是一个大众消费品,市场潜力大,竞争者众多等特点。面对中国矿泉水行业趋于饱和的行业状态,为了更好地了解大学生日常饮水习惯,更清晰了解矿泉水行业在校园市场的发展前景,挖掘学校饮用水这一市场,所以针对在校大学生进行一次全面系统的调查研究。

二调查方法:

本小组在校园内进行问卷调查,主要针对学上进行调查,并走访本校以及附近的零售店进行询问调查,了解情况。

本次我们小组完成了问卷调查的设计、市场调查到后期数据处理及数据分析报告。

第1题:一般什么情况下购买矿泉水?

第2题:您一般在什么地方购买矿泉水?

四.实训体会

矿泉水在不同目标市场上采用不同的价格策略,其中在低端市场上,矿泉水采用竞争性定价策略,确保与主要竞争对手相比保持竞争优势;而在中高端市场上,采用矿泉水高价策略,通过产品的高质量和差异化获得消费者的满意和忠诚,从而赢得更大的利润空间。

价格调查信息共几种类型价格调查分析四

某一地区、某一单位、某一企业,在贯彻落实党和国家的各项方针政策过程中,或在日常的思想政治、经济建设、科学教育等方面取得了突出的成绩,为了把他们的具体做法和成功奥秘反映出来,可以对他们进行专题的调查,然后写出调查报告,这种类型就是介绍经验的调查报告。例如,北京太阳谷经济信息中心就是长期从事这方面的工作。

介绍经验的调查报告跟工作通讯中那些以反映工作成绩为主的类型有些近似。区别在于调查报告重在调查,特别注重对调查过程和调查所得数据的叙述和列举。

跟上种类型相反,这是针对某一存在问题展开调查,以揭示这一问题的种种现象和深层原因为主要目的的调查报告。它的主要功能是揭露和批判,探究问题产生的原因,分析问题的症结所在,提供解决问题的思路和方法。

这是针对社会现实中某种新近产生或新近有了长足发展的事物而写的调查报告。

在现实社会中,新生事物总是不断涌现的。反映新生事物的调查报告的文体功能,就是全面的报道某一新生事物的背景、情况和特点,分析它的性质和意义,指出它的发展规律和前景。

这是针对一些社会情况所写的调查报告。这里所说的社会情况,主要是指社会风气、百姓意愿、婚恋、赡养、衣食住行等群众生活各方面的基本情况。

这类调查报告虽不直接反映政治、经济等重大问题,但百姓生活也是跟政治、经济密切相关的`。另外,这也是群众最为关心的一些问题。

报告的结构体系应包括,调研目的、调研方法、调研范围以及数据分析在内的一系列内容。这种体系基本上在每个同类型的报告中都适用,因此,此处不做更详细的说明,以下内容主要针对数据分析结论的表现方法。

关于数据分析的部分,通常情况下是采用图表表示的。图表是最行之有效的表现手法,它能非常直观的将研究成果表示出来。在将调研的分析结果变成令人信服的图表之前,首先要谨记,它只是一种传递和表达信息的工具,使用它的重要原则是“简单、直接、清晰、明了”。每个图表只包含一个信息,图表越复杂,传递信息的效果就越差。

在实际操作中,各种表格、组织图表、流动图表、矩阵等都被大量的运用到报告中,但总的来说,以下几种图表形式是最常用的:柱状图表、条形图表、饼形图表、线形图表。

使用图表的目的在于:将复杂的数据变成简单科、清晰的图表,让人能够一目了然的了解数据所表达的涵义。那么,如何选择不同类型的图表来表现不同类型的数据?首先,我们应先明确数据所表达的主题,然后确定可能使用的图表类型。

频率分布、成分、时间序列、项类或相关性。要表达一个主题明确的数据,可能会有多种图表形式。但是,哪种是最能将数据表达清楚的呢?这就要求我们的主题(即图表标题)突出重点,点明主题。让我们来看一个例子,这个例子能将以上的意思,表达的非常明确。

这里的标题描述了图表的内容范围,大多数读者在看了这个图表后,都会把注意力集中到城西,认为图表的主题是“城西是绝大多数的消费者可能选择电子商务资料库9%。但是,制图者可能是想表达“选择城北和城东的消费者较少,但随着城市建设的进行,将具有较大的发展潜力”。为了使读者将注意力集中在我们希望他注意的数据上,所以,我们可以在一般标题后附加一个重点标题:城北和城东将有更大的发展潜力。既然已经确定了要表达的重点,那么接下来就是要明确数据间的相互关系,若是表示占频率分布、对比等关系,则除线形图表以外的其它几种基本图表格式都可以使用;在实际工作中可根据具体需要进行选择。

总之,条形图表应该是应用最广的类型,而柱状图表是用得最多的另一种类型,这两种图表基本占整个报告中图表总数的半数左右;而线形图表和饼形图表的使用则应相对减少,更多的是将各种综合运用,如线形图表加上柱状图表,或饼形图表加上条形图表。

在用图表表达数据的同时,还要注意一些细节的处理。比如:使用柱状图表和条形图表时,柱体之间的距离应小于柱体本身;在说明文字较多时,用条形图表表示更清晰,便于读者辨认;在使用饼形图表时,应在标明数据的同时,突出数据的标识。即:同时使用数值与数据标识。

选择和使用图表不是一个绝对精确的科学,所以你会注意到一些比较自由的限定词,如:总的来说、大多数情况、绝大多数、少数情况等等。所有这些都说明必须根据你的判断来怎样设计出最好的图表。另外,要完成一份合格的报告不能只是单纯的使用图形,还应根据实际情况尽可能的使用一些表格来丰富整个报告形式,使其不致太过单一。

一份合格而优秀的报告,应该有非常明确、清晰的构架,简洁、清晰的数据分析结果,其中的含义是需要在实际工作过程中去体会,自己加以总结。一份合格的报告不应该仅仅是简单的看图说话,还应该结合项目本身特性及项目所处大环境对数据表现出的现象进行一定的分析和判断,当然一定要保持中立的态度,不要加入自己的主观意见。另外,通常的市场调研报告都会有一个固定的模式,我们应该根据不同项目的不同需要,对报告的形式、风格加以调整,使市场调研报告能够有更丰富的内涵。

价格调查信息共几种类型价格调查分析五

1、粮食价格涨势趋稳。自从3月份小麦、玉米价格出现上涨后,一直趋于平稳。1月份小麦的收购价格为元/500克,零售价格为元/500克,5月22日收购价格为元/500克,零售价格为元/500克,零售价格涨幅为%;玉米1月份的收购价格为元/500克,零售价格为元/500克,5月22日收购价格为元/500克,零售价格为元/500克,零售价涨幅%。

据业内人士分析,到新粮上市时,小麦价格存在下降趋势,而玉米价格则趋升。

2、食用油价格呈上涨趋势。4月份,食用油价格开始上涨,一级桶装鲁花牌花生油由1月份的元/桶上涨到5月22日的元/桶,涨幅%,散装花生油由1月份的元/500克上涨到元/500克,涨幅%。

花生油价格上涨的主要原因是花生的收购价格上涨。

3、牛、羊、猪肉价格出现不同程度上涨。牛肉1月份价格为元/500克,5月22日价格为元/500克,涨幅%;羊肉1月份价格为元/500克,5月22日价格为元/500克,涨幅%;猪肉中肋和后座价格分别由1月份的元/500克和元/500克上涨到5月22日的元/500克和元/500克,涨幅分别为%和%。

是生猪收购价格上涨,截止调查时,生猪收购价格为元/500克,根据上述原因,业内人士分析,猪肉价格还有进一步上涨的趋势。

4、鸡蛋价格呈上涨趋势。鸡蛋价格1-5月份持续上涨,1月份价格为元/500克,春节期间价格为元/500克,5月22日价格为元/500克,与1月份相比涨幅%。

据有关人士分析,鸡蛋价格上涨一是受近年禽流感疫情影响,养鸡风险增大,影响养殖户养鸡的积极性,蛋鸡存栏明显下降;二是饲料价格上涨,养殖成本增加。据目前情况分析,鸡蛋价格有进一步上涨趋势。

5、房地产价格上张依然较快。今年1月份我县房产均价为1450元/m2左右,5月22日均价为1750元/m2左右。

上涨的大气候对我县房地产价格也有一定的影响,因此,今年以来房地产价格依然上涨较快。

价格调查信息共几种类型价格调查分析六

调查地点:学校附近商店和四明三江超市

调查方法:通过实地走访、询问、观察等方法

调查人员:xxx

调查报告整理人:xx

对组内每个人分发工作任务,在规定期限内完成。柯金金和裘壮娟同学负责实地走访调查商场;陈丹负责整理调查内容,做出报告。大家在收集完资料后相互交流,使资料更加详细完整,并最终做出结论。

三江超市情况

三江超市主要以食品价格便宜为亮点,它的会员价格与实际价格之间有明显

差距这也是吸引大家购买的优点。拿小王子饼干来说吧,三江巧克力味的.元,牛奶味的为元。学校后门小超市小王子饼干两种味的都买3元。学校里超市小王子饼干买元,其中通过调查对比学校超市大多食品都比校外超市贵至少元,然而学校小食品店则比超市便宜所以很多同学会选着学校小食品店,但它有时关门较早周末有时不开门。

三江超市和学校超市优缺点

三江超市价格便宜但要会员卡每张会员卡办理30元钱,距离较远以及服

务态度不太好。学校超市价格较贵但方便同学们,学校小商店价格虽然合理但营业时间不太合理。

对三江建议:

1.提高服务态度,加强商品质量

2.增加商场内部的灯光照明,提高明亮度

3.增加特色商品,赢得竞争力

4.扩大货架间间距,合理安排货架布局

5.进行各种促销活动,增加消费人群的流量

6.优化商品结构,增加自己的商品样式,做到“人无我有,人有我优”

对学校超市的建议:

1商品价格再合理点。

2.充分发挥自己的地理位置优势,服务态度在好点。

3.合理规划商场货架布局,做到宽敞,简洁,明亮

在此次调查活动中,总的来说是成功的,调查组的所有成员都积极参与,达到预期目标,对校内外商店都有所了解。最重要的收获是,组员们在调查过程中学会了合作,学会了如何与别人交流,如何有系统的进行调查工作。同时,我们也体会到只有从实际出发,实事求是,通过实地走访才能了解的真相。在这次活动中也暴露出一些我们的不足,如:组员对调查方式了解不足,对许多调查的技巧运用不熟,导致对某些问题了解不够。失败是成功之母,只有经历了,就会有收获。我们相信,我们会进步,下次做得更好。

价格调查信息共几种类型价格调查分析七

1、化肥价格偏高,部分品种供应紧张。

今年元月以来,化肥价格持续走高,个别品种4月份的价格创历史新高。岳阳产洞庭牌尿素去年4月份的购进价格为每吨1700元,零售价格为每吨1750元;去年8月份的购进价格为每吨1600元,销售价格为每吨1650元,到今年3月底前零售价格分别为每吨1920元、1930元、2050元,4月1日以后几乎每天一个价,每吨最高达到2300元,比去年同期的1750元上涨550元,涨幅为,比去年8月份的1650元上涨650元,涨幅为。外地购进的尿素价格更高,如湖北产大莲牌尿素购进价格每吨为2350元,零售价格每吨高达2450元。进口氯化钾去年4月份每吨零售价格为2100元,今年3月底以前零售价格为每吨3600元,到4月份每吨零售价格突破了4000元大关。上涨幅度分别为和,几乎翻了1倍。复混肥品种繁多,价格相差悬殊,最低的东方红牌复混肥每吨进价为1100元,最高的鄂中(硝硫基)牌复混肥每吨进价为3900元,与去年同期相比,增幅大都在20%以上。

目前全区范围内尿素贮存量严重不足,少数地方有断档脱销现象。据商家反应,岳阳是尿素的主产地,但从厂家无法提到市场所需的尿素。

2、农药价格涨幅较大,货源相对充裕。

我区主要农药品种的价格都有不同程度的上涨,以销量最大的草甘磷和低毒钾铵磷为例,目前草甘磷(30kg装)去年同期每桶的进货价格为58元,零售价格为每桶90元,今年进货价格为每桶80元,零售价格为135元,进销价格分别上涨了和。钾铵磷每吨零售价格突破20_0元,比上年同期的16700元上涨了3330元,涨幅达。

3、农用薄膜价格相对稳定,供求基本平衡。

河南华丰牌地膜有上涨,去年同期购进价格为每吨13500元,零售价格为每斤7元;今年购进价格为每吨14500至15000元,零售价格为每斤元至元。湖北产南极牌微膜去年进货价格为每吨14000元,零售价格为每斤元,今年进销价格与去年同期比基本持平。贮存充足,基本能满足春耕生产的需要。

二、农资价格偏高和供应不足的原因。

仔细分析农资价格上涨,部分品种偏紧的原因,我们认为既有主观方面的因素,也有客观方面的因素。

1、厂家待价而沽,人为炒作。岳阳是湖南化肥的主要生产地,按生产能力推算,完全可以满足岳阳的农业需求。然而,事实却是农资价格偏偏高于邻近的常德、益阳等地,一个重要原因是厂家待价而沽,炒作市场,人为地造成货源紧张,价格上涨。

2、流通环节过多,抬高价格。据商家反应,以前大部分销售商可以直接从厂家提货,现在却必须从厂家的代理商处如湘农公司提取,人为地增加了一道批发环节。紧俏的尿素还搭售复混肥,从而推动价格上涨。

3、农资生产成本增加,厂价上涨。由于工资、成品油价格上涨,使生产企业劳动力成本和运输成本增加,造成价格上涨。

4、农资经营分散,缺少储备。目前,我区负责农资供应的专业公司已实行改制,系统内职工个体经营,农资供应没有主渠道,个体户既缺流动资金,又缺少冬储设施,无法确保化肥价格的基本稳定。

三、解决农资价格和供应问题的建议

1、组建专业公司,负责农资供应。政府应协调供销、农业等部门利用现有资源组建农业生产资料公司,负责全区农资供应工作,充分发挥农资经营的主渠道作用,对经营亏损,财政可以考虑给予适当补贴。

2、加强成本监审,控制源头价格。从目前的情况看,农资价格偏高和供应紧张与厂家不无关系。加强成本审核,控制好出厂价格,是解决问题的关键一环。价格主管部门应定期对生产企业进行严格审核,并向社会公开成本信息,接受群众监督。

3、加大执法力度,打击违法行为。物价、工商、农业、质监等部门应切实履行自身职责,组成联合检查组开展农资执法检查,严厉打击囤积居奇、哄抬物价、假冒伪劣等不法行为,以维护农民的合法权益。

推荐阅读:

  2025年员工求职信息表优秀(十二篇)

  最新风景园林专业自荐信 园林绿化专业大学生自荐信(模板六篇)

  2025年本科毕业生求职自荐信 本科毕业生应聘自荐书实用(十三篇)

  2025年师范专业求职自荐信(实用6篇)

  2025年应届毕业生自荐信300字 护理应届毕业生自荐信(十四篇)

  教师节微信祝福语简短10字(四篇)